主页 > 热文 >

退休职工的独生子女费是否应该由单位发放

时间:2019-08-11 21:17

来源:会员投稿作者:会员投稿点击:

消息? 近日,问题编号为935421的网友留言投诉:我单位一女工今年刚退休,单位不给发放独生子女费,这个应该单位给发放吗?

烟台市卫生健康委对此回复:您好,按《山东省人口与计划生育条例》第二十六条第二款(独生子女父母为企业职工的,退休时由所在单位按照设区的市上一年度职工年平均工资的百分之三十发给一次性养老补助……)之规定,您单位女工从企业退休,应由她退休时的单位发放一次性养老补助。若单位拒绝发放,可通过单位所在地的劳动仲裁或法院进行诉讼解决。

【责任编辑:IT】
热图 更多>>
热门文章 更多>>